Lot 303
Samuel LIPCHYTZ (1880-1943). " Danseuse au serpent ". Bronze chryséléphantin à patine polychrome sur socle en marbre noir veiné

Samuel LIPCHYTZ (1880-1943). " Danseuse au serpent ". Bronze chryséléphantin à patine polychrome sur socle en marbre noir veiné, signé. H. 37 cm. Poids brut : 4069 gCraquelures sur le bras en ivoire. Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au Regle 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W. TR

Adjugé : 3 300 €