Lot 306
Eugène Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886). " Les adieux du cosaque ". Groupe en bronze à patine mordorée nuancée sur socle en marbre rose veiné

Eugène Alexandrovitch LANCERAY (1848-1886). " Les adieux du cosaque ". Groupe en bronze à patine mordorée nuancée sur socle en marbre rose veiné, signé sur la terrasse en cyrillique. 41 x 35 cm. Bibliographie : Modèle répertorié page 115 dans Lanceray, le sculpteur russe du cheval par G. W. Sidbury, Ed. Pierre-Marcel Favre 2006. TR

Adjugé : 1 700 €