Lot 437
Marcel GROMAIRE (1892-1971). " Paysage à la huppe ". Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly

Marcel GROMAIRE (1892-1971). " Paysage à la huppe ". Tapisserie d'Aubusson tissée dans les ateliers Goubelly, signée dans la trame et datée 1941. 182 x 184 cm. Cette tapisserie a figuré à l'exposition Tapisseries d'Aubusson à la Galerie de Paris en 1968. Bibliographie : Modèle répertorié page 61 dans La tapisserie française et les peintres cartonniers par Jean Cassou, Ed. Tel 1957. TR

Adjugé : 13 500 €

Albin Hirn