Lot 173
Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Statistica 1961 ". Affiches lacérées collées sur toile

Mimmo ROTELLA (1918-2006). " Statistica 1961 ". Affiches lacérées collées sur toile, signé en bas à droite titré et daté au dos. 81 x 60 cm. A figuré à l'exposition " Passions privées " du 15 février au 14 avril 1991 au Centre d'Art contemporain de Saint-Priest. Reproduit dans l'ouvrage de Tommaso Trini (préface de Pierre Restany) " Rotella " aux éditions Gianpaolo Prearo Editore, Milan, 1974. OH

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 53 000 €