Lot 61
Louis JANMOT (1814-1892). " Vierge à l'Enfant

Louis JANMOT (1814-1892). " Vierge à l'Enfant, 1867 ". Pierre noire et craie blanche sur papier, avec mise au carreau, signé, daté en bas à droite. A vue : 87 x 61 cm. (Insolation). Ce dessin est vraisemblablement l'étude d'une fresque réalisée par Janmot à Bagneux en 1867 et représentant " Vierge à l'Enfant Jésus " tel que décrit dans le livre de Mme Hardouin-Fugier consacré à l'artiste. Fresque qui fût elle aussi détruite en 1871. OH

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 500 €