Lot 53
Maison CHOBILLON (1840-1970). Croix de chapitre d'Arras en vermeil et émaux par Chobillon

Maison CHOBILLON (1840-1970). Croix de chapitre d'Arras en vermeil et émaux par Chobillon, Paris. Obtenue par Pierre-Louis Parisis, le 18 décembre 1854. Inscription autour du médaillon central : MARIA ASSUMPTA + CAPITUL. CATHEDRALE. Croix grecque cantonnée d’une gloire. Les branches ornées de losanges se terminent par un renflement. 86 x 7,2 cm. Accidents d'émail sur deux des quatre branches, manque deux éléments de la gloire et revers centre.

Estimation : 300 € à 350 €