Lot 58
OSTENSOIRE néoclassique en bronze doré. Le pied est ciselé de palmettes et orné de l'agneau mystique

OSTENSOIRE néoclassique en bronze doré. Le pied est ciselé de palmettes et orné de l'agneau mystique, la tige se termine par une gerbe de blé qui supporte la gloire rayonnante à décors d'anges adorateurs sommée d'une croix. Il manque un des verres de la custode, croix restaurée. Époque première moitié du XIXème siècle. 41 x 14,5 x 9,7 cm.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €