Lot 59
OSTENSOIRE néoclassique en bronze argenté et doré. Le pied est orné de ciselures représentant le triangle trinitaire

OSTENSOIRE néoclassique en bronze argenté et doré. Le pied est orné de ciselures représentant le triangle trinitaire, de bouquets d'épis de blé et de grappes de raisin, la tige se termine par une gerbe de blé qui supporte la gloire rayonnante à décors d'anges adorateurs sommée d'une croix. Époque première moitié du XIXème siècle. 37,5 x 14,5 x 10 cm. Petits éclats sur le verre de la custode.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €