Lot 73
Important DAIS d'exposition néogothique en bronze doré. En forme de ciborium

Important DAIS d'exposition néogothique en bronze doré. En forme de ciborium, il est composé d'une toiture à deux pentes soutenue par quatre colonnes à chapiteaux corinthiens. Époque milieu du XIXe siècle. 127 x 61 x 39 cm. Cet objet monumental, placé au-dessus de l'autel permettait l'exposition de l'ostensoir contenant le saint Sacrement.

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €