Lot 75
CALICE néoclassique en argent et vermeil dans son écrin

CALICE néoclassique en argent et vermeil dans son écrin, poinçon Premier coq (1798-1809), absence de poinçon d'orfèvre. De forme tulipe, ce calice est orné de grappes de raisin ciselées et du monogramme de Marie. Il est légèrement voilé, quelques restaurations à la base. 27,3 x 13,5 cm. Poids : 476 grammes.

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €