Lot 76
Jean PERNOLET (1869-1907). CALICE néogothique en argent et vermeil

Jean PERNOLET (1869-1907). CALICE néogothique en argent et vermeil, poinçon Minerve, orfèvre Jean Pernolet à Lyon. Les archives de l'orfèvre en donnent une description précise : "Calice N°29. Genre pied à lobes, avec ciselure repoussé & fausse-coupe. Pied à 6 lobes, ciselure repoussée, pommes de pin & feuilles de Troyes au pied, au noeud, à la tige et à la fausse-coupe". Son prix était de 235 francs à la fin du XIXe siècle, il intégrait la production sous le numéro 29. 24 x 13,2 cm. Poids : 277 grammes.

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €