Lot 77
Louis GILLES (1878-1889). CALICE néogothique en vermeil

Louis GILLES (1878-1889). CALICE néogothique en vermeil, poinçon Minerve, orfèvre Louis Gilles à Lyon. Calice au pied polylobé, les décors de rinceaux et de fleurs sont estampés puis re-ciselés. Époque seconde moitié du XIXème siècle. La base a été restaurée. 21,5 x 13,8 cm. Poids : 341 grammes

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 280 €