Lot 78
Marie THIERRY (1853-1885). CALICE néogothique en vermeil

Marie THIERRY (1853-1885). CALICE néogothique en vermeil, poinçon Minerve, orfèvre Marie Thierry (Paris). Inspiré du calice aux grandes lames de l'évêque Hervée (1207-1223) conservé à la cathédrale de Troyes et publié par Didron dans ses Annales Archéologiques, il s'agit d'un des calices les plus emblématiques du mouvement néogothique. 23 x 14 cm. Poids : 390 grammes. Ses oeuvres sont d'abord baroques, puis néogothiques, comme le ciboire de Lourdes, offert par Charles III de Monaco. On connaît un ostensoir et une chapelle de 1863 à Saint-Etienne de Tours, un calice de 1867 et des burettes néogothiques , à Montmartre, un calice et sa patène. Aux Expositions, de 1855, il obtient une médaille argent première classe et en 1867, une médaille argent première classe.

Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €