Lot 79
DESMARQUET FRERES (1868-1890). CALICE avec sa patène en vermeil et émaux

DESMARQUET FRERES (1868-1890). CALICE avec sa patène en vermeil et émaux, poinçon minerve et orfèvre Desmarquet Frères (Paris). Le pied et la coupe sont ornés de frises de rinceaux, la patène porte en son centre le trigramme IHS. Calice : 21,8 x 12,5 et patène 13 cm. Poids brut : 437 grammes.

Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €