Lot 36
Paul Jouve (1878-1973) " Panthère et serpent python ".Huile sur carton. Signée en bas à droite. Au dos porte le n° 589. H. 42

Paul Jouve (1878-1973) " Panthère et serpent python ".Huile sur carton. Signée en bas à droite. Au dos porte le n° 589. H. 42,5 cm L. 80,5 cm. TR Paul Jouve 1878-1973 C'est incontestablement un des plus grands peintres et graveurs animaliers du XXème siècle. Né à Bourlon-Marlotte en Seine-et-Marne, il se forme d'abord auprès de son père, artiste peintre, et suit très tôt les cours des Art Décoratifs puis s'initie aux arts de la gravure. Il est à cette époque un familier des zoos, où il peut observer les grands fauves. Il présente ses premiers dessins et lithographies dès 1894. En 1898, il est chargé de réaliser une frise pour la porte principale de l'Exposition universelle de 1900 avec le céramiste Bigot. Après la guerre, en 1919, paraît son " Livre de la jungle ", d'après Ruyard Kipling, qui remporte un grand succès et où ses thèmes de prédilection sont magnifiés. Désormais reconnu, il poursuit sa quête d'un art animalier contemporain et obtient une médaille d'or lors de l'Exposition de 1925. En 1930, il réalise les illustrations de " La chasse de Kaa " toujours d'après Kipling où le thème du fauve et du serpent est à nouveau illustré. L'oeuvre présentée à cette vente " Panthère et serpent python " est directement dans la lignée de cette série de compositions. Sans doute un travail abouti, une commande particulière, en écho au livre précité. On retrouve ce thème par exemple dans un " Combat entre un tigre et un python " exécuté en lap de couleur vers 1927 et reproduit page 167 dans Paul Jouve par F. Marcilhac, Éditions de l'Amateur, Paris 2005.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €