Lot 82
Gustav Hierholtz (1877-1954)

Gustav Hierholtz (1877-1954)
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Gustav Hierholtz (1877-1954)
Gustav Hierholtz (1877-1954)

Gustav Hierholtz (1877-1954) " Eléphant arrachant une souche " Bronze à patine verte nuancée. Signé, marqué Cire perdue Susse frères Ed Paris, cachet de Susse et marqué Bronze. H. 37 cm L. 40 cm Bibliographie : Modèle répertorié page 378-379 dans le Dictionnaire des sculpteurs animaliers par J-C Hachet, Ed Argus Valentine 2005.TR

Estimation : 15 000 € à 22 000 €
Adjugé : 17 800 €