Lot 163
Daum
Daum Pied de lampe de forme cylindrique à large piédouche en verre gravé à l'acide à décor de pommes de pin brun rouge sur fond vert pâle. Signé en camée sur le piédouche. Monture d'origine à décor de tête de hibou stylisé. H. 64 cm Historique : Ce modèle de " Lampe au hibou " (avec son abat-jour) figurait sur le bureau personnel d'Antonin Daum, référence au hibou, " instigateur du silence ". Bibliographie : Modèle similaire présenté dans l'exposition Daum, verre et cristal d'art, Musée des Beaux-Arts de Nancy, avril 1980 à avril 1981, planche 41, n° 60. TR.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 3 000 €