Lot 299
Important TABLEAU mécanique à musique à quatre airs

Important TABLEAU mécanique à musique à quatre airs, à décor animé d'un village avec paysans et basse cour. L'horloge émaillée du clocher signé Tharin à Paris, tableau signé Ch. Rivière. Rehauts de gouache et aquarelle sur trait gravé. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. 81 x 99 cm. Beau cadre en bois doré, petits manques.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 4 100 €