Lot 78
Quintuplées DIONNE 1935.

Quintuplées DIONNE 1935.
Quintuplées DIONNE 1935.
Quintuplées DIONNE 1935.
Quintuplées DIONNE 1935.
Quintuplées DIONNE 1935.

Quintuplées DIONNE 1935. Coffret d'origine (intérieur restauré), -5 poupées Ht: 18 cm, composition peinte (écailles d'usage sur le visage d'1 poupée), chaque poupée possède: 1 couche d'origine, 1 jupon ou robe d'origine, 1 paire de chaussettes coton d'origine, 1 bonnet, 1 cintre nominatif, 1 hochet. -Nurse Ht: 25 cm, petite craquelure de peinture sur la bouche et légère usure de peinture sur la jambe droite. Tenue complète d'origine: 1 coiffe d'infirmière blanche, 1 blouse/robe blanche avec culotte attenante, 1 paire de chaussettes coton, 1 paire de chaussures moleskine blanche, 1 cape de lainage bleu marine. -1 petit panier compartimenté. -4 petits biberons avec tétine. -3 petits anneaux dentaires. -1 parc en bois bleu avec coussin rose et boulier.

Estimation : 1 500 € à 1 700 €