Lot 67
FOURCHETTE d'enfant en argent

FOURCHETTE d'enfant en argent
FOURCHETTE d'enfant en argent
FOURCHETTE d'enfant en argent
FOURCHETTE d'enfant en argent

FOURCHETTE d'enfant en argent, modèle uniplat, spatule chiffrée. MO Jean-Baptiste MOREL dit BERNOUD (mo Lyon, 1685-1722). Lyon, probablement 1722-1726. L. 17 cm, P : 42 g. Deux fourchons légèrement usés. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 143.

Estimation : 100 € à 200 €