MOBILIER - TABLEAUX ANCIENS - OBJETS d'ART

Samedi 11 Mars 2017 à 15h30
TABLEAUX ANCIENS & XIXème SIECLE - MOBILIER ANCIEN - OBJETS d'ART - TAPIS & TAPISSERIES
Mobilier du Château de Saint-Point et à divers.
Expositions publiques :
Vendredi 10 mars de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 11 mars de 10h à 12h
Experts :
Tableaux anciens : Stéphane PINTA (SP) 01 47 03 48 78
Haute Epoque : Laurence FLIGNY (LF) - 01 45 48 53 65
Tapis : René SAMANI (RS) - 04 78 37 63 34
Gravures : Alain CANO (AC) - 04 78 37 86 9
Pour laisser un ordre ou une demande d'enchère par téléphone, merci de nous joindre une copie de votre relevé d'identité bancaire et une copie de DEUX pièces d'identité.
Aucune demande d'enchères téléphoniques ne sera acceptée pour les lots dont l'estimation minimum est inférieure à 300 €.
Modalités de règlement :
Frais de 23 % en sus des enchères.
Paiement comptant en espèces (jusqu'à 1000 €), carte bancaire ou virement. La délivrance des lots pourra être différée de trois semaines en cas de règlement en chèque simple.
ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle
Estimation : 100 € à 150 €
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle. "Vaches au bord d'une
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Jacques Jean PASQUIER (17..-1785). Scènes illustrant Clarisse Harlowe
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. "Lavandières en bord de
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810). "Paysage animé". Plume et encre brune
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 300 €
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème siècle. "Portrait de
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 210 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle. "Tête d'un jeune enfant"
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Andréa di LIONE
Estimation : 3 500 € à 4 500 €
ECOLE ANVERSOISE vers 1600
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 20 100 €
ECOLE ESPAGNOLE du milieu du XVIIème siècle. Le Christ au
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 400 €
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €
Attribué à David TENIERS le Vieux (1582-1649). Danse près d'une
Adjugé : 3 100 €
Felice BOSELLI (1650 - 1732)
Estimation : 1 700 € à 3 000 €
ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle
Estimation : 600 € à 1 000 €
ECOLE VENITIENNE vers 1700
Estimation : 600 € à 800 €
ECOLE FRANCAISE vers 1800
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Estimation : 600 € à 800 €
Pierre Salomon DOMENCHIN de CHAVANNES (1672/73-1744). "Le
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
ECOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
ECOLE ANGLAISE du XVIIIème siècle. Scène de bataille maritime
Adjugé : 2 600 €
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIème siècle
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Carlo CIGNANI
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
ECOLE ITALIENNE vers 1700
Estimation : 1 300 € à 2 000 €
Jean-Baptiste André GAUTHIER d'AGOTY (Marseille
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 700 €
ECOLE HOLLANDAISE du XVIIIème siècle. "Vaches dans un paysage"
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 260 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Jeux d'enfants dans des
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 400 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 900 €
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 2 800 €
ECOLE ITALIENNE début XIXème siècle. "Portrait de jeune homme
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 470 €
ECOLE FRANCAISE début XIXème siècle. "Paysage valloné". Huile
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 300 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. "Portrait d'une mère et ses
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
CUILLERE à RAGOÛT en argent
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
FOURCHETTE d'enfant en argent
Estimation : 100 € à 200 €
CUILLERE d'enfant en argent
Estimation : 100 € à 150 €
CUILLERE à RAGOÛT en argent
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Petits CALICE et PATENE en vermeil
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 580 €
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
LAVABO et deux BURETTES en argent
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 780 €
Grands CALICE et PATENE en vermeil
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €
LAVABO et DEUX BURETTES en vermeil à décor de volutes
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 550 €
LEGUMIER couvert en argent à bord fort
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 580 €
VERSEUSE en argent
Estimation : 250 € à 350 €
ENCENSOIR en laiton
Estimation : 80 € à 120 €
CUSTODE à saint Chrême en argent surmontée d'une croix. Époque
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
RELIQUAIRE en argent et laiton à décor d'un soleil rayonnant
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €
ENCENSOIR en laiton argenté à décor floral ajouré. Epoque
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
ENCENSOIR en laiton argenté à décor ajouré de volutes et
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
GOUPILLON en laiton argenté
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
GOUPILLON en argent poinçon Minerve avec bassin en métal à
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
ENSEMBLE en argent à double filet contour et décor floral
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
COUPE en argent de forme Marigny
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
COUPE de mariage couverte en argent
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
COUPE de mariage en argent
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 200 €
ENCENSOIR à poser tripode en bronze argenté
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
NEVERS
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 280 €
CASTELLI. "Pêcheurs en bord de rivière". Plaque en faïence
Estimation : 800 € à 850 €
Adjugé : 1 300 €
CASTELLI. "Scène de bataille". Plaque en faïence polychrome
Estimation : 800 € à 850 €
Adjugé : 2 000 €
ITALIE. Nove di Bassano
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 620 €
ROUEN. Trois assiettes en faïence à section octogonale
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
ASSIETTE en faience à bord chantourné
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 500 €
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 50 €
MOUSTIERS
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 90 €
SOUPIERE ronde en porcelaine tendre. Couvercle festonné
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Gabriel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr