Lot 38
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle

ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, entourage de Hyacinthe Rigaud. "Portrait de David Nicolas Bertier". Toile. 77 x 60 cm. Restaurations anciennes. Oeuvre en rapport : (Toile, dimensions inconnues) Ariane James Sarazin, catalogue raisonné Hyacinthe Rigaud, P. 813. Selon Mme James Sarazin, une réplique est conservée dans le salon de réception de l'évêché de Blois (Huile sur toile : 78 x 59 cm), et une copie se trouverait au château de Saint-Gervais près de Blois. ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle, suiveur de Hyacinthe *Rigaud. "Portrait d'un ecclésiastique". Toile. 78 x 60 cm. Restaurations anciennes. SP

Estimation : 600 € à 800 €