Lot 74
TIRE-BOUCHON en argent en forme de colonne stylisée à huits pans à décor gravé de feuillage

TIRE-BOUCHON en argent en forme de colonne stylisée à huits pans à décor gravé de feuillage, et marque de propriètaire VC, le socle formant cachet armorié d'une croix potencée surmontée d'une couronne comtale et supportée par deux lions rempants affrontés. La colonne se dévisse démasquant le tire-bouchon en acier. Epoque XVIIIème siècle. Poids brut : 39,4 g. H. 8,4 cm.

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 2 600 €