Lot 82
LEGUMIER couvert en argent à bord fort

LEGUMIER couvert en argent à bord fort, ses deux anses retenant chacune un anneau, les attaches ciselées de cannelures chauve-souris, le couvercle à doucine à décor d'une frise de feuilles d'eau, la prise en forme d'une pomme de pin dans un culot sur une terrasse rayonnante de feuillages. MO Claude GALLIOT (1813-1818). Bureau de Lyon, 1809-1819. D. 23,2 cm, H. 17 cm, P : 1423 g. Bibliographie : poinçon reproduit in L'orfèvrerie de Lyon et de Trévoux. Cahiers du Patrimoine 58. Paris, Editions du Patrimoine, 2000, p. 181.

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 580 €