Lot 72
LEGUMIER en argent à larges anses latérales à décor de feuillages et acanthes. Le couvercle est ciselé d'une guirlande d'oves

LEGUMIER en argent à larges anses latérales à décor de feuillages et acanthes. Le couvercle est ciselé d'une guirlande d'oves, rocaille et coquilles encadrées de volutes, et sommé d'une grenade éclatée au fretel. Poinçon de maître Marc-Antoine Leroy, reçu maître à Paris le 9 février 1769, poinçon de charge 1768-74. Joint un plat de présentation au modèle de Alexis Micalef, reçu maître à Paris le 15 décembre 1756. Poids : 1390 g.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €