Lot 35
LA VARENNE. Le cuisinier françois
LA VARENNE. Le cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester et assaisonner toutes sortes de viandes grasses et maigres, légumes, pâtisserie, etc. Troisième édition. Paris, David, 1658, in-12, 8 ff.- 414 pp. - 1 f. bl. demi-rel. veau marbr. dos à nerfs (rel. pastiche). Vicaire, 496, ne cite pas cette édition qui est en réalité la 6e. Qq. mouillures. Proviendrait de la collection Fernand Point (?).
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €