Lot 73
RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe signée à Ugo Ferrandi (1852-1928) explorateur italien. Aden

RIMBAUD (Arthur). Lettre autographe signée à Ugo Ferrandi (1852-1928) explorateur italien. Aden, Steamer point (1888), une demi-page pet. in-4, sur papier à carreau type cahier d'écolier, complètement insolé, pet. tache, pliure et déchirure marginale. Avec enveloppe collée sur papier fort. Encadré sous verre. Mon cher Monsieur, "J'ai tout préparé pour partir par le Tuna, qui arrivera samedi. Vous pouvez faire de même, en évitant les colis inutiles. J'accepte avec plaisir de faire la route ensemble, et je compte que nous arriverons rapidement et facilement. Bien à vous. Aden le 2 avril 1888" P.S. Inutile de parler de mon départ à qui que ce soit. Rimbaud semble avoir fait la connaissance à Aden en 1885 de l'explorateur italien Ugo Ferrandi qu'il a retouvé en 1886 à Tadjoura, avec lequel il s'est lié à Harar en 1888. Réf. oeuvres complètes (éditées par André Guyaux). Bibl. de La Pléiade. P.645. - Lettres d'Afrique et d'Arabie. 1880 -1888. P. 203. Les documents concernant la présence de Rimbaud à Aden sont de la plus grande rareté. La lettre en elle-même est écrite sur le recto d'une double feuille, soit 4 pages afin de maintenir la lettre dans son cadre la page 4 a été collée sur un fort carton.

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 50 000 €