Lot 75
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE (1800-1888)

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE (1800-1888), femme écrivain. Croisset, près Rouen 18 mai 1857 , 6 pages in-4, sur papier bleu, avec une enveloppe timbrée avec cachet de cire rouge (déchirures). "Je suis bien en retard avec vous, mon cher confrère et chère lectrice. Ne mesurez pas mon affection à la rareté de mes lettres., n'accusez que les encombrements de la vie parisienne, la publication de mon volume et les études archéologiques auxquelles je me livre maintenant. Mais me voilà revenu à la campagne, j'ai plus de temps à moi et nous allons aujourd'hui passé la soirée ensemble , Il nous parle d'hallucinations nerveuses " Vous me demandez comment je me suis guéri des hallucinations nerveuses que je subissais autrefois ? Par deux moyens : 1° en les étudiant scientifiquement, c'est-à-dire en tâchant de m'en rendre compte, et, 2e par la force de la volonté.. " Il y a un sentiment ou plutôt une habitude dont vous me semblez manquer, à savoir l'amour de la contemplation." ""Je vous en veux un peu pour m'avoir dit, dans une de vos précédentes lettres, que vous désiriez pour tous "l'instruction obligatoire" . Moi, j'exècre toute ce qui est obligatoire, toute loi, tout gouvernement, toute règle. Qui êtes-vous donc, ô société, pour me forcez à quoi que ce soit? Quel dieu vous a fait mon maître ? Remarquez que vous retombez dans les vieilles injustices du passé. Ce ne sera plus un despote qui primera l'individu, mais la foule, le salut public, l'éternelle raison d'état, le mot de tous les rois, la maxime de Robespierre. J'aime mieux le désert, je retourne chez les Bédouins qui sont libres" A bientôt, je vous baise les mains. Tout à vous, votre ami. Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade. Tome II p.716 à 720.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 4 000 €