Lot 76
FLAUBERT Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset 23 août 1857

FLAUBERT Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset 23 août 1857 , 6 pages in-8, sur papier bleu, avec une enveloppe timbrée et cachet de cire rouge. Flaubert parle du roman de mademoiselle Leroyer de Chantepie "Dites-mois avant tout si je vous ai parlé d'Angélique Lagier que j'ai lu depuis longtemps et annoté en marge". Il lui parle de se distraire " Sortez, voyagez, régalez vous de musique, de tableaux et d'horizons ". De sa vie matérielle " Je ne vous ai jamais parlé de ma vie matérielle à moi, je vis avec ma mère et avec une nièce dont je fais l'éducation". "Quant à l'argent, j'en ai ce qu'il faut pour vivre à peu près, car j'ai de grands goûts de dépense". Il parle de son roman Salammbô " c'est l'ouvrage annoncé par la Presse et que je lui ai promis. Voilà déjà cinq mois que j'en prépare les matériaux. Quand sera t'il fini? Je l'ignore. C'est une oeuvre fort difficile et qui me remplit d'angoisses. Je suis vexé qu'on en parle. Tout cela m'ennuie. Mais vous connaissez les journaux, ils ne savent comment remplir leur pauvre papier ". Ecrivez-moi. Vos lettres font plus que de me plaire, elles me touchent. Adieu, à bientôt, n'est-ce-pas? Et croyez à tout mon attachement. Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade.Tome 2 p. 760 à 762.

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 3 000 €