Lot 77
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Croisset, 4 novembre 1857. 6 pages in-8 sur papier gris, avec une enveloppe timbrée (pliures, déchirures). Comme je suis honteux envers vous, ma chère correspondante ! Aussi, pour me prouver que vous ne gardez aucune rancune, répondez moi tout de suite. j'ai commencé un roman antique, il y a deux mois, dont je viens de finir le premier chapitre, or, je n'y trouve rien de bon et je me désespère là-dessus jour et nuit sans arriver à une solution. Plus j'acquiers d'expérience dans mon art et plus cet art devient un supplice. "Comment s'est passée votre jeunesse ? la mienne a été fort belle intérieurement. J'avais des enthousiasmes que je ne retrouve plus, hélas, des amis qui sont morts ou métamorphosés. "Je rêvais l'amour, la gloire le beau". Gardez moi toujours une bonne place dans votre coeur et croyez bien à l'affection très vive de celui qui vous baise les mains. Réf. Correspondance (édit. J. Bruneau), Bibl. de la Pléiade.Tome 2. P. 772.

Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 3 500 €