Lot 86
POIVRE (Pierre) 1719-1786. RELATION abrégée des voyages faits par le sieur Poivre pour le service de la compagnie des Indes depuis 1748 jusqu'à 1757. 74 pp. - RECAPITULATION des faits contenus dans cette relation avec quelques nouveaux éclaircissements. Extrait des instructions de la compagnie.18 pp.

POIVRE (Pierre) 1719-1786. RELATION abrégée des voyages faits par le sieur Poivre pour le service de la compagnie des Indes depuis 1748 jusqu'à 1757. 74 pp. - RECAPITULATION des faits contenus dans cette relation avec quelques nouveaux éclaircissements. Extrait des instructions de la compagnie.18 pp., Paris, 1758, in-fol.,demi-rel. toile beige (dos sali, qq. taches sur les pp. de garde). Avec une carte imprimée. Manuscrit autographe d'une écriture très lisible, signé et daté 1758 de ce botaniste et missionnaire relatant ces voyages, missions, combats, exploitation des épices notamment les noix de muscade et les clous de girofle, qui par leur rareté représentaient une richesse jalousement gardée par la compagnie néerlandaise des Indes Orientales qui avait le monopole. Il voulait acclimater ces espèces à l'Isle de France (aujourd'hui Ile Maurice). En 1741, départ pour la Chine pour y apprendre la langue du pays, puis l'étude de la botanique et histoire naturelle, en 1745 il s'embarque à Canton sur le vaisseau le Dauphin, pris dans le détroit de Banca par les vaisseaux de guerre anglais, il y perdit un bras, cinq mois de séjour à Batavia. Il rentre en France pour défendre son idée auprès de la compagnie française des Indes orientales, il est chargé de développer le commerce des épices. En 1753 il se procure clandestinement des plants de muscadiers et de girofliers qu'il confie à Mr. Fusée-Aublet, directeur du jardin de l'isle de France, il repart en 1754 vers les îles Moluques mais ll n'arrive pas à les atteindre et rejoint le Timor ou il parvient à trouver des muscadiers. A son retour à l'ile de France il découvre toutes ses plantations mortes (Mr. Fusée-Aublet les avaient tués volontairement). En 1766 il est nommé intendant des isles de France et de Bourbon et se maria avec Françoise Robin. Il rentre en France en 1772 et meurt en 1786. On y joint 2 lettres autographes signées et une non signée adressée au citoyen Guerre, une lettre avec en-tête de la mairie de la ville de Lyon, secrétariat, pour rendre hommage à la mémoire d'un lyonnais Pierre Poivre, d'un éloge de Mr. Poivre (notes de Mr. Dupont de Nemours qui fût le deuxième mari de madame Robin), un contrat de mariage de Mr. Poivre avec mademoiselle Robin le 2 septembre 1766, une note sur les extraits des lettres de noblesse accordées à Mr.Poivre et une lettre sur les soies de Nankin. Au début de ce manuscrit sur les 2 premières pages des lignes ont été biffées en bas et en haut.

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 5 200 €