Lot 85
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Extrait d'une lettre de 2 pages in-8

FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE. Extrait d'une lettre de 2 pages in-8, sur papier bleu, non datée. Il nous manque le début. Il nous parle de son voyage à Carthage "j'ai visité à fond la campagne deTunis et les ruines de Carthage". Parle de son roman Salammbô " et maintenant tout ce que j'avais fait de mon roman est à refaire, je m'étais complètement trompé". De son roman "Bovary m'a dégoutté pour longtemps des moeurs bourgeoises". On y Joint une Lettre autographe signée de madame LEROYER DE CHANTEPIE. Angers, 10 novembre 1885 donnant un résumé de sa vie, 4 pages in-8, sur papier jaune. Joint une lettre autographe parlant des lettres de madame Leroyer de Chantepie, une étiquette pour les lettres de Flaubert et un billet Croisset, dimanche soir II juillet. On y joint : 7 enveloppes timbrées, quelques unes avec cachet de cire rouge adressées à Mademoiselle LEROYER DE CHANTEPIE.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 800 €