Lot 169
LACLOS (Choderlos de). Les liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam

LACLOS (Choderlos de). Les liaisons dangereuses ou lettres recueillies dans une société et publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam, Paris, chez Durand Neveu, 1782, 4 tomes en 2 vol. in-12, 248 - 242 - 231- 257 pp. - (1) p., cart. papier rose, dos lisse, pièce de titre noire, mis dans 2 coffrets, in-8, demi-rel. à bandes mar. rouge, dos lisse, ornés et insolés. EDITION ORIGINALE, dite Edition A, avec la coquille "Mde de Metteuil" au lieu de "Mde de Merteuil" à la 10e ligne de la page 155 du tome premier et l'indispensable feuillet d'errata. Les liaisons dangereuses sont considérées comme l'ouvrage le plus scandaleux de l'époque. Ex-libris F.L.F.M. Richard d'Aubigny. Pet. déchirure marginale à la p.203 de la seconde partie avec pet. mq. de papier sans gravité pour le texte. Coiffes et coins us., rel. frottées. Qq. rousseurs éparses.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 4 000 €