Lot 166

BUSTE dit de Sénèque avec tête en marbre blanc et toge en marbres de couleurs. Italie, Rome, XVIème siècle. H. 58 L.55 P.35 cm. Ce portrait d'homme a été longtemps considéré comme celui du philosophe stoïcien. Copie d'un original hellénistique reproduit dès l'époque romaine mais également à la Renaissance et plus tard, on s'accorde à présent à y reconnaître le portrait d'un poète archaïque. Ce buste, qui provient d'un château de l'Ile de France, en donne une version assez ancienne à l'image de plusieurs bustes d'empereurs en marbre blanc et de couleurs conservés au musée du Prado à Madrid (voir R. Coppel Aréizaga, Catálogo de la escultura de época moderna - Siglos XVI-XVIII, Museo del Prado, Madrid, 1998). Restaurations et petits accidents. LF

Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 20 500 €