Lot 10

Jean-Marc NATTIER (1685-1766). Portrait de Mademoiselle Baron et sa mère. Sanguine et crayon noir. 20 x 32 cm. Annoté à la plume et encre brune " Mlle Baron et la mère" en bas à gauche et " JM.Nattier " en bas à droite. légèrement insolée.
Provenance : collection Louis Schwitter, son cachet en bas à droite (Lugt n°1768), sa vente à Drouot les 20-21 avril 1883, n°95 ; collection Tabourier, sa vente en 1898. BB

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 63 000 €