Lot 52

REMBRANDT BUGATTI (1884-1916). " Chien annamite ou chien d'Annam ". Bronze à patine noire nuancée. Signé et marqué du cachet Cire perdue A.A. Hébrard et numéroté 6. H. 24,5 cm L. 29 cm (socle).
Bibliographie : Bugatti par Philippe Dejean, Éditions du Regard 1981 page 216. Rembrandt Bugatti par Jacques Chalom-Descordes et Véronique Fromanger, Éditions de l'Amateur 1987 page 101. Rembrandt Bugatti par Véronique Fromanger, Éditions de l'Amateur 2009 n° 105 page 271. Vendu sur folle enchère. TR
Lot soumis à restriction. Merci de bien vouloir contacter l'étude si vous souhaitez enchérir sur ce lot.

Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 42 000 €