Lot 95

BUREAU Mazarin à gradin de milieu en bois naturel plaqué toutes faces, ouvrant à cinq tiroirs et neuf au gradin, posant sur huit pieds torsadés réunis quatre à quatre par des entretoises en H, entièrement marqueté en loupe de noyer, noyer et bois noirci. Travail dauphinois, époque fin XVIIème - début XVIIIème siècle. 103 x 124 x 73 cm. Manques et accidents.