Lot 111

Large BUREAU plat à bâti chêne à décor en marqueterie de loupe de thuya dans des encadrements de bois de rose, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, posant sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes dorés tels que espagnolettes, masques de femme, pieds griffus, chutes et entrées de serrures. Dessus de cuir cerclé d'une lingotière en bronze doré. D'après un modèle de Charles Crescent. Style Régence, époque XIXème siècle. 76 x 170 x 86 cm. Petits accidents.

Adjugé : 3 400 €