Lot 20
VIERGE DE L'ASSOMPTION DE CONCEICAO à robe tournoyante, tenant une croix en argent en main droite et portant un chapelet en verroterie. Statuette en bois tendre sculpté en ronde-bosse, stuqué, polychromé et doré, posant sur un piédestal en forme de nuée ornée de trois anges sur un socle d'où s'échappe le serpent du péché, les yeux en verre. SALVADOR de BAHIA. Epoque fin XVIIème-début XVIIIème siècle. H. 29,5 cm. Manques de polychromie et petits accidents.
Estimation : 200 € à 350 €
Adjugé : 210 €