Lot 35

James Pradier (1790-1852)
" Bacchante laissant retomber sa coupe "
Bronze à...
James Pradier (1790-1852)
Bronze à...
James Pradier (1790-1852)
Bronze à...

James Pradier (1790-1852)
Bronze à patine médaille. Modèle de 1852. Manque le rond de la coupe. Signé. H. 25 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 403 n° 394 dans James Pradier, catalogue raisonné par Claude Lapaire, Ed. Cinq continents 2010. TR

Estimation : 600 € à 800 €