Lot 51

Émile Galle (1846-1904)
Émile Galle (1846-1904)
Émile Galle (1846-1904)

Émile Galle (1846-1904)
Paire de torchères en forme de lions héraldiques en pendant. Décor camaïeu de bleu sur fond blanc cassé. Bases remplies au plâtre, accidents et restaurations. Marqués Gallé Nancy éditeur Saint-Clément. H. 40 cm. TR
Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 69 dans Gallé par P. Garner, Éd. Flammarion 1990. Petits manques. TR

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €