Lot 8

Jacques-Louis DAVID (1748-1825)
Les jeunes d'Athènes livrés à Minos
Plume et encre...
Plume et encre...
Plume et encre...

Plume et encre brune, lavis gris sur esquisse au crayon noir
16,8 x 31,2 cm
Titré au crayon noir : " Androgena poenas exolvene Cadis acropide justi "
Provenance : vente après décès du peintre, paraphe de ses fils Jules David (Lugt n°1437) et Eugène David (Lugt n°839).
Vente Paris, Hôtel Drouot, mai 1999, n°12
Bibliographie : P. Rosenberg et L.A. Prat, Jacques Louis David, édition Mondadori Electra Spa, Milan, 2002, Tome II, n°1215bis, reproduit
Piqûres. DB.

Estimation : 8 000 € à 12 000 €