Lot 217

Importante PENDULE squelette en bronze doré et amati, marbre de Carrare et marbre gris en forme de portiques arrondis épaulés de pilastres sommés de vases Médicis, supportant un étendard à larges glands surmonté d'une aigle impériale encadrée de volutes. Le tout est agrémenté de larges plaques et cadrans émaillés sur fond blanc et bleu. Elle comporte trois cadrans : le premier indiquant le cycle de la Lune, le second à quatre aiguilles indiquant les heures en chiffres romains, les minutes par des tirets et les jours du mois par des chiffres arabes, et le dernier cadran les jours de la semaine. Epoque Directoire. 56 x 34 x 15 cm.

Bibliographie : notre pendule est à rapprocher d'un modèle de Laurent Ridel émaillé par Joseph Coteau et conservé au Musée des Arts Décoratifs, reproduit dans le Tardy p. 206

Estimation : 6 000 € à 10 000 €
Adjugé : 34 500 €