Lot 65

Elegante BROCHE pouvant se porter en DEVANT de CORSAGE ou en PENDENTIF en platine 850/°° ou or gris 750/°° de forme noeud, les rubans à décor de feuilles entièrement sertis de diamants de taille ancienne et taillés en rose et retenant au centre un diamant plus important en serti clos. Poids du diamant central: 2 ct environ. Travail français vers 1900. Dim. 8.8 x 6.5 cm. PB: 35.4 g. Manque une petite vis, petites restaurations à l'arrière. L'épingle devissable.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 16 000 €