Lot 145

Jean-Michel ATLAN (1913-1960). "Hilarepa" 1958, Pastel et gouache sur papier signé et daté en bas à droite, titré au dos. 54 x 48 cm.
Provenance : Galerie Roux-Malaval, LYON
Expositions :
-Atlan, Galerie Roux-Malaval, LYON -31 janvier-13 février 1959- (numéro 14 du catalogue)
-Rétrospective Atlan, Musée national d'art moderne, PARIS
-22 janvier-17 mars 1963- (numéro 160 du catalogue)

Reproduit sous le numéro 1547 page 567 du catalogue raisonné de l'oeuvre complet

Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 10 000 €