Lot 50

Peinture à l'encre légère, couleurs et or sur papier, représentant la concubine Yang Yu Huan, favorite de l'empereur Xuanzong des Tang, assise sur un tabouret dans le jardin royal et regardant sa perruche, accompagnée de sa servante.
Une inscription calligraphiée dans le style kai relate l'histoire de cette concubine et son oiseau, lui souhaitant une vie meilleure selon le précepte du karma à travers le Sutra du Coeur.
Signé Hua Guan, et porte une date 1937 (Année de Ding You, durant le règne de Daoguang)
Chine, période Qing, époque Daoguang. PA

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €