Lot 110,1

Important vase en porcelaine laquée brun foncé, la panse élancée ornée de deux grands dragons en bleu sous couverte et rehauts bruns sur le fond blanc réservé dans la laque, disposés verticalement, l'un la tête vers le haut, l'autre, la tête vers le bas.
Japon, XIXe siècle.
Haut.
Provenance : Emile Guimet PA

Estimation : 2 000 € à 3 000 €