Lot 136
Saint Sébastien en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, les mains attachées à un arbre et le pied droit reposant sur son casque d'archer, le saint martyre a le bras droit levé au-dessus de sa tête ; terrasse avec enrochement naturaliste avec coraux ; socle en marbre rouge veiné reposant sur une monture en bronze doré avec pieds griffes ; relique dans un cabochon ovale entouré de palmes. Italie, XVIIIe siècle. Hauteur totale : 46 cm. Poids brut : 1800 g. Légers accidents. LF
Estimation : 4 000 € à 8 000 €
Adjugé : 3 900 €