Lot 172
Georges LENFANT - BRACELET " Eventail " issu de la Collection " Optical " réalisé par Jacques LENFANT dans les années 70 reprenant les principes optico cinétique de Vasarely. Cet important bracelet en or jaune 750/°° est composé de cinq médaillons estampés alternant les effets optiques mates, lisses, brillants, granulés obtenus par la répétition de motifs créant un trompe l'oeil. Le tout sur une matrice souple résultant de la technique " du pur fil pressé relief surfacé diamant ". Poinçon du maître Georges Lenfant. Inscription " Breveté ". L. 20,3 cm, D. médaillon: 3,5 cm. - Poids : 105,7 g. Légères usures et rayures. Ref : Article de Marie-Laure Cassius-Duranton sur le site de Capucine Juncker, www.propertyofalady.fr
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 500 €