Lot 173
Georges LENFANT - Grand PENDENTIF rond " Jeux de jetons " issu de la Collection " Optical " réalisé par Jacques LENFANT dans les années 70 reprenant les principes optico cinétique de Vasarely. Cet important pendentif est en or jaune 750/°°estampé alternant les effets optiques mates, lisses, brillants, granulés obtenus par la répétition de motifs créant un trompe l'oeil. Le tout sur une matrice souple résultant de la technique " du pur fil pressé relief surfacé diamant ". Poinçon du maître Georges Lenfant. D. 5,5 cm - H. avec bélière: 6,7 cm. Poids : 41,6 g. Légères usures. Ref : Article de Marie-Laure Cassius-Duranton sur le site de Capucine Juncker, www.propertyofalady.fr
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €